Suministro de vehículos B2B
Camiones mezcladores SINOTRUK HOWO NX 6X4
Datos del modelo
Especificaciones técnicas
Resumen de parámetros básicos
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tipo de unidad | Estructura reforzada de tres ejes y doble eje trasero 6×4 |
| Dimensiones generales | 9000k9750×2550×3860k3980 mm |
| GVW | 25000 kg |
| Estándar de emisión | Euro 2 (solo mercados seleccionados) / Euro 3 / Euro 5 / Euro 6 (diferentes variantes técnicas en consecuencia) |
| Caballos de fuerza | Euro 2 (bomba mecánica, mercados seleccionados): 380 CV;Euro 3/Euro 5/Euro 6 (electrónica common-rail): 400 / 430HP Múltiples opciones |
Parámetros de exportación estándar
| Artículo | Especificación |
|---|---|
| Serie de marcas | SINOTRUK HOWO NX |
| Modelo de chasis | ZZ1257N4047JB1 (LHD) / ZZ1257N4047JB1R (RHD, 6×4, distancia entre ejes 4000+1350mm) |
| Tipo de unidad | 6×4 doble eje trasero |
| Distancia entre ejes | 4000+1350 mm |
| Peso en vacío | 13200W14100 kg |
| Carga útil | Aprox. 12200-12800 kg (GVW 25000 - peso en vacío) |
| Velocidad máxima | 90 km/h |
| Degradado máximo | 31% |
| Distancia mínima al suelo | 270 mm |
| Ángulo de aproximación | 16° |
| Ángulo de salida | 24° |
| Volumen teórico del tambor mezclador | Volumen geométrico teórico 8-10m³; Capacidad de agitación efectiva real de aproximadamente 5,0-5,5 m³ (depende de la densidad de la mezcla de concreto) |
| Sistema de tambor mezclador | Tambor de acero aleado resistente al desgaste Q355B; cuchillas mezcladoras en espiral; motor hidráulico importado + accionamiento reductor planetario; velocidad de mezcla 0-14r/min; mezcla de avance, descarga de retroceso; sistema de adición de agua; boca de registro para inspección; conducto de descarga a prueba de salpicaduras; barandilla de seguridad del tambor |
| Tanque de combustible | Tanque de combustible anticorrosión liviano de aleación de aluminio de 400 litros, tanque de gran capacidad de 600 litros opcional para cruceros de larga distancia |
| Motor | Motor diésel turboalimentado intercooler de 6 cilindros; Euro 2 (bomba mecánica, mercados seleccionados): 380 CV; Euro 3/Euro5/Euro6 (electrónica common-rail): 400 / 430 CV; Euro2 (mercados seleccionados), versiones Euro3/Euro5/Euro6 disponibles con sus respectivos submodelos técnicos con diferentes configuraciones de hardware. Euro2 adopta inyección mecánica de bomba; Euro3/Euro5/Euro6 aplican inyección electrónica common-rail con diferentes sistemas de postratamiento. Confirme según las normas medioambientales del mercado objetivo. La salida de alto par se adapta a arranques y paradas frecuentes y al aumento de cargas pesadas en obras de construcción con rendimiento estable |
| Transmisión | Caja de cambios manual HW19710 de 10 velocidades con puerto de toma de fuerza montado en la parte trasera. El embrague proporciona suficiente margen de torsión para un acoplamiento suave en condiciones de carga pesada. Transmisión automática AMT serie HW opcional |
| Embrague | Embrague seco de resorte diafragmático de 430 mm con gran capacidad de carga y alta resistencia al desgaste para un arranque estable con cargas pesadas |
| Configuración del eje | Eje delantero reforzado de 9,5T + ejes traseros dobles de doble reducción de 16T, configuración profesional de servicio pesado con relación de transmisión opcional, excelente estabilidad en condiciones de carretera complejas en el lugar de construcción |
| Sistema de dirección | Dirección asistida hidráulica con control estable y preciso y funcionamiento flexible |
| Sistema de frenos | Freno de aire de doble circuito, freno de estacionamiento de resorte y freno auxiliar de escape del motor, equipado con sistema antibloqueo ABS para mejorar la seguridad de frenado, frenado seguro, estable y de corta distancia |
| Especificaciones de neumáticos | Neumáticos de servicio pesado 12.00R20 / 12.00R22.5, 12 neumáticos de marcha + 1 neumático de repuesto |
| Sistema eléctrico | Sistema eléctrico de vehículo completo de 24 V con baterías duales de 12 V en serie; Interfaces de control de sistema mezclador y toma de fuerza reservadas, suministro de energía estable en condiciones complejas de sitio de construcción |
| Cabina | Nueva cabina HOWO-NX H77L de una sola cama totalmente de acero con suspensión flotante de cuatro puntos. Estándar: asiento del conductor con suspensión neumática, espejos retrovisores con calefacción eléctrica, elevalunas eléctricos, aire acondicionado automático, volante multifuncional, reducción de ruido en todo el vehículo y espacio de almacenamiento de gran capacidad, que ofrece comodidad y seguridad superiores para una conducción de larga distancia en obras de construcción |
| Color del cuerpo | Colores estándar de fábrica: Amarillo Ingeniería, Blanco HOWO. Colores de carrocería exclusivos personalizados disponibles a través de la personalización original de fábrica, con acabado anticorrosión y resistente a la decoloración en todo el vehículo |
| Accesorios estándar | Parachoques metálico de alta posición, luces protectoras, dispositivo de advertencia de marcha atrás, revestimiento anticorrosión completo del vehículo, bocina de aire y dispositivo de protección de faros, barandilla de seguridad para operación de descarga, escalera de acceso al servicio |
| Nota de Certificación | El chasis admite la certificación de terceros, como E-Mark/WVTA, según los requisitos del mercado objetivo. Euro2 sólo para mercados seleccionados; Euro3/Euro5/Euro6 adoptan inyección electrónica common-rail. El hardware (sistema de combustible, ECU, postratamiento) difiere para cada variante de emisión. Los valores límite exactos se refieren a la correspondiente hoja de datos oficial del motor. |
| Partes Universalidad | Las piezas de chasis, potencia, eje, freno y carrocería son universales con la serie completa de camiones pesados HOWO-NX. Grandes existencias en el mercado extranjero, suficientes repuestos, mantenimiento conveniente y bajos costos operativos |
| Peso bruto del vehículo | 25000 kg |
| Dimensiones totales (L×W×H) | 9000k9750×2550×3860k3980 mm |
Preguntas frecuentes
P1: ¿Son los camiones hormigoneras HOWO NX 6×4 un modelo original de exportación de fábrica?
Es un chasis de exportación oficialmente designado 6×4 de servicio pesado de 2 tipos para hormigonera de la serie SINOTRUK HOWO-NX. El tambor mezclador y el sistema hidráulico pertenecen a una superestructura opcional, ensamblados cumpliendo con los estándares de ingeniería extranjeros. No existe ninguna remodelación en el mercado nacional ni reacondicionamiento no estándar, cumpliendo plenamente con las regulaciones globales de acceso de vehículos.
P2: ¿Los repuestos son universales para todas las versiones?
Todas las versiones comparten el mismo chasis de servicio pesado de tres ejes, ejes traseros dobles, frenos y piezas de carrocería. La caja de cambios varía para las diferentes versiones de emisiones, los accesorios del motor difieren ligeramente entre los submodelos de emisiones. Los conjuntos hidráulicos y de tambor mezclador son intercambiables para todas las variantes de caballos de fuerza, lo que garantiza un mantenimiento global conveniente y una alta popularidad de las piezas de repuesto.
P3: ¿Está disponible el servicio personalizado?
Se admite la personalización original de fábrica LHD/RHD, Euro 2 (mercados seleccionados) / Euro 3 / Euro 5 / Euro 6, selección de emisiones, volumen geométrico del tambor mezclador, estructura de la cuchilla, conducto de descarga y personalización del color de la carrocería. LHD se adapta principalmente a África, Asia Central, Oriente Medio y América del Sur; RHD se adapta principalmente al sudeste asiático, Australia y las regiones de la Commonwealth.
P4: ¿Cómo elegir las versiones Euro 2 / Euro 3 / Euro 5 / Euro 6?
La versión con bomba mecánica Euro 2 es sólo para mercados extranjeros seleccionados; se adapta a áreas con una calidad de combustible moderada y condiciones de mantenimiento más simples, pero aún se debe seguir el grado diésel recomendado, ya que el combustible está muy fuera de las especificaciones está prohibido. Las versiones electrónicas common-rail Euro 3, Euro 5 y Euro 6 cumplen con requisitos de protección ambiental de alto nivel con un rendimiento ecológico y de ahorro de combustible.
P5: ¿Para qué condiciones de trabajo es adecuada cada versión de caballos de fuerza?
380 HP (Euro2, mercados seleccionados únicamente) para entrega de concreto de corta distancia en sitios de construcción medianos y pequeños; 400 CV (Euro3/Euro5/Euro6) para transporte de hormigón a media distancia; Versión de alto par de 430 CV (Euro3/Euro5/Euro6) para operación en obra de campo de alta intensidad en carreteras montañosas y con pendientes pronunciadas.
P6: ¿Cuáles son las principales ventajas de este modelo?
Equipado con un chasis reforzado de 2 tipos, de tres ejes y servicio pesado, 6×4, adopta un diseño compatible con GVW de 25 toneladas. La cabina NX de nueva generación H77L brinda una experiencia de conducción mejorada. El tren motriz maduro de seis cilindros ofrece suficiente potencia y alta disponibilidad operativa, baja tasa de fallas. La superestructura completa del mezclador admite mezcla directa y descarga inversa. Múltiples opciones de personalización OEM, repuestos disponibles a nivel mundial y bajo costo de mantenimiento brindan un rendimiento de costo excepcional para el transporte de concreto en proyectos de infraestructura en el extranjero.






